Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

Для того, чтобы достичь цели и получить желаемое, порой требуется приложить немало усилий. Знакомьтесь-...

Александр Кропачев. И он первый из числа сосновоборских детей-сирот, кому сегодня был вручен сертификат, позволяющий выбрать квартиру самому и "уже сейчас". Процедура покупки муниципалитетом всегда была довольно сложной и долгой, а детей-сирот в очереди на недвижимость с каждым годом становится всё больше.


- Я там пять лет... и все это время был занят выяснением вопроса «когда же я получу жилье?». О том, что существует альтернативный вариант, узнал от специалиста администрации. И так как я подходил по всем критериям, осталось только собрать документы. Жилье буду брать в Красноярске, с перспективой на семью, - делится планами Александр.

И это вполне реально, так как сертификат на покупку жилья действует и на первичном, и на вторичном рынке, причем по всему Красноярскому краю, а к его сумме (сегодня это 1 млн.755 тыс.руб.) можно добавлять свои, или заемные средства, в том числе из материнского капитала, делая выбор в пользу увеличения жилплощади.
Если же говорить о критериях, то просто быть сиротой - недостаточно. Нужно иметь на руках решение суда о предоставлении жилья, постоянную работу, не иметь задолженностей по налогам, сборам и алиментным обязательствам, а ещё предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров и т.д. Короче говоря, пройти определенной сложности квест.
На сегодняшний день воспользоваться правом на получение сертификата имеют 13 сосновоборцев. При этом кто то из них, увы, просто не соответствует всем заявленным законом требованиям, а кто то сознательно выбирает старый добрый режим ожидания, пусть и не предусматривающий дополнительных вложений, но имеющий свою специфику: оформить полученную недвижимость в собственность можно только по истечении 5 лет, при условии соблюдения получателем всех правил.
Такие дела.

15115

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы